Дорога в школу

Премьера на Т+А!

Каждый год школы распахивают свои двери для сотен тысяч учеников по всему миру. Только не везде есть возможность беспрепятственно до них добираться. Оказывается, на земле большое количество отдалённых уголков, в которых дети рискуют жизнью, чтобы просто попасть к дверям учебного заведения.

В новом сериале «Дорога в школу» на телеканале Т+А показаны невыдуманные истории ребят, которые балансируют на грани жизни и смерти, преодолевая большие преграды на пути в школу. Для многих из них — это первое самостоятельное путешествие, первая дорога. Дорога в школу.

Герои сериала – школьники из разных стран и континентов. Они не знакомы друг с другом, но их объединяет одно – трудности и желание с ними бороться во имя своей мечты. Например, Обдулия Гонсалес Фиерро, которой всего 9 лет, ежедневно тратит на дорогу 6 часов. В течение 3 часов девочка идёт пешком, а затем еще 3 часа едет на грузовике. На пути её поджидают ядовитые змеи и осыпающиеся горные тропы на высоте более 2000 метров. Но дорога в школу стоит того, потому что Обдулия хочет стать учителем и посетить Нью-Йорк, Италию и Мехико.

Чтобы иметь возможность пойти в школу, двенадцатилетний мальчик из автономного округа народности лису Юй Цян сначала должен научиться пользоваться навесной переправой. Это позволит ему перебираться на другой берег реки Нуцзян, где находится школа. Во время скольжения по навесной переправе одна маленькая ошибка может иметь смертельные последствия.

WTS_Ep04_PIC_Stills_006

У детей из деревни Чан Яо, Китай школа находится на другом острове. Путь на лодке до неё зависит от приливов и отливов. Иногда случается, что добираться в школу приходится в дни весеннего половодья, когда уровень воды достигает экстремально низкого значения. Лодка с детьми может застрять на мели, по меньшей мере, на два часа, пока вода не поднимется. Ребята сталкиваются с целым рядом непредвиденных обстоятельств, но их беззаботности и способности адаптироваться можно только позавидовать.  После того, как они добираются до берега, юные ученики двигаются кратчайшим путем через поля и темный туннель, чтобы вовремя успеть в школу.

Дети проводят в пути по несколько часов, лезут по скалам, ходят по дорогам, на которых случаются оползни, ездят на лошадях, переплывают реки и всё это – реальные хроники, запечатлённые съёмочной группой. В 2014 году сериал занял первое место в премии César Awards, как лучший документальный фильм.

Уже в сентябре телеканал Travel+Adventure впервые покажет сериал «Дорога в школу» на российском телевидении.

24 часа Путешествий,
365 дней Приключений
на телеканале Travel+Adventure!
Телеканал транслируется у операторов
Программа передач
Top