Пристегните ремни: самые волнующие ситуации в путешествиях

Отправляясь в путешествие, вы предвкушаете, как буквально через пару часов будете нежиться на пляже под теплым солнцем, пить коктейли и расслабляться, ведь именно об этом вы мечтали весь год. Однако, не всегда наши планы совпадают с действительностью, и не важно, кто вы — отчаянный экстремал, любитель пляжного отдыха или стремящийся осмотреть все достопримечательности турист. Каждый из нас может столкнуться с проблемами в путешествии, но не спешите отчаиваться, это вовсе не означает, что отпуск испорчен. Сегодня мы расскажем вам о самых распространенных проблемах, с которыми туристы сталкиваются в отпуске, и подскажем, что делать, когда кажется, что все ваши планы летят насмарку.

 

То самое чувство, когда самолет улетел, а ты остался

beautiful young casual woman doing yoga meditation at airport

Если вы по каким-то причинам опоздали на свой рейс (сломалась машина, попали в пробку, перепутали время и т.д.), то не стоит поддаваться панике. В аэропорту сразу обратитесь на стойку информации вашей авиакомпании или свяжитесь с турагентством. Сотрудники должны предложить вам обменять билет и улететь следующим ближайшим рейсом. За обмен скорее всего придется доплатить, но эта сумма в любом случае не превысит цену нового билета. В случае если вы пассажир первого или бизнес-класса, авиакомпания, скорее всего, отнесется к вам очень лояльно и бесплатно отправит вас ближайшим рейсом. Важно помнить, что обмен билета невозможен в тех случаях, когда вы купили его по акции или по специальному тарифу. В такой ситуации придется потратиться на новый билет за полную стоимость. Те, кому предстоят перелеты с пересадками, также не застрахованы от опоздания. Если вы самостоятельно покупаете билеты и планируете лететь с пересадками, мы настоятельно рекомендуем оставлять себе запас в 1,5-2 часа между перелетами, чтобы избежать возможного опоздания на пересадку и спокойно побродить по аэропорту, перекусить и освежиться.

Без багажа

багаж

Длинный перелет уже позади, вы ступили на новую землю и уже готовы быстренько заселиться в отель и бежать осматривать окрестности, только вот одна загвоздка — багаж улетел отдыхать в совершенно другом направлении. Такие ситуации случаются, но это не конец света, хотя кому-то и может так показаться. Если вы так и не дождались своего любимого чемодана, то сразу обратитесь в службу аэропорта, где вас попросят предъявить посадочный талон и отрывную бирку с багажа. Недоразумения с багажом авиакомпании стараются уладить очень быстро, вам могут предложить привезти багаж прямо в вашу гостиницу, как только его найдут (в течение 1-2 дней). В случае, если ваш багаж потерялся, не стоит грустить, ведь это значит, что шоппинг переносится на ближайший день. Чтобы избежать возможных неудобств, связанных с потерей багажа, вы можете заранее перед вылетом положить все самое необходимое в ручную кладь.

На случай болезни

заболел

То, что вы берете с собой маленькую аптечку, не значит, что можно забыть о медицинской страховке. Приобретение медицинской страховки не ударит по вашему бюджету, но вот без нее вас ждет большой сюрприз, если придется вдруг обращаться за медицинской помощью в другой стране. Отечественные поликлиники вы будете вспоминать с настоящей любовью и теплотой, ведь на услуги врачей за границей можно спустить весь бюджет поездки, а то и больше. Тем не менее, даже наличие страховки не делает из вас супермена, ведь она не покрывает отдельные виды ущерба, поэтому заранее внимательно ознакомьтесь с условиями. Кстати, еще небольшой лайфхак — продублируйте в своем телефоне контакты близких на английском языке. В случае ЧП, если кому-то постороннему придется связываться с вашими родственниками, то это сильно упростит задачу.

Облико морале

police

Если в чужой стране вас задержали сотрудники правоохранительных органов, то следует сразу сообщить об этом в свое посольство, поэтому заранее узнайте телефон и адрес посольства. Не стоит паниковать. Если вы ничего не нарушили, и задержание произошло по ошибке, то вас быстро отпустят, и появится отличная история, которую вы сможете рассказывать друзьям. Тем не менее лучше все-таки повнимательнее узнать обычаи и законы страны, в которую отправляетесь, чтобы избежать подобных ситуаций. В некоторых странах вас могут задержать и за хорошие, добрые дела, например, в некоторых регионах Китая запрещается спасать утопающих, поскольку это считается вмешательством в их судьбу. Да уж, видимо, герои там не в чести.

passport

Потерялись документы

Это одна из самых распространенных проблем среди туристов. Причиной потери может стать как собственная халатность, так и проделки карманников, но отчаиваться не стоит. Обратитесь в свое посольство, где вам помогут решить эту проблему. Кроме того, лучше заранее сделать копии документов или сохранить сканы, это сильно упростит процесс восстановления документов. Путешественники со стажем знают, что на всякий случай можно прихватить еще какой-то документ, удостоверяющий личность, к примеру, водительские права.

Источник фотоматериалов www.flickr.com

Авторы: LLudoIvana Vasilj

24 часа Путешествий,
365 дней Приключений
на телеканале Travel+Adventure!
Телеканал транслируется у операторов
Программа передач
Top