Большой и страшный Кракатау !

Одно из самых опасных и в то же время завораживающих творений природы находится в Индонезии, между островами Ява и Суматра. Над Малайским архипелагом возвышается огромный действующий вулкан Кракатау высотой 813 метров. Активность вулкана продолжается с древних времен, а самое мощное зафиксированное извержение произошло в 1883. По словам ученых, именно это извержение уничтожило остров, на котором находился вулкан, а мощность извержения по своей силе приравнивают ко взрыву нескольких сотен атомных бомб. Это извержение спровоцировало выброс в атмосферу огромного количества вулканического пепла, в связи с чем, температура резко понизилась, а солнечный свет приобрел голубые и зеленые оттенки.

COLLECTIE_TROPENMUSEUM_Bebost_strand_aan_de_voet_van_de_Krakatau_TMnr_10004160

Последнее извержение Кракатау произошло 2 года назад и, несмотря на заверения ученых о том, что вулкан не представляет особой опасности, власти запретили селиться на расстоянии менее 3 км от вулкана, а туристам нельзя приближаться к жерлу вулкана ближе, чем на 1,5 км.

Туристов, желающих увидеть вулкан и его окрестности, немало. Можно нанять катер на острове Ява, который быстро домчит к подножию вулкана, где можно высадиться и немного пройтись по склону. Стоит запастись водой и обувью на толстой подошве для прогулки по раскаленному песку.
Uprising-mt_anak_krakatau

24 часа Путешествий,
365 дней Приключений
на телеканале Travel+Adventure!
Телеканал транслируется у операторов
Программа передач
Top